2. Lauf BMX OWL-Cup in Leopoldshöhe
Es ist toll, mitzuerleben, wie sich die kleine, aber mittlerweile auch sehr feine Rennserie des OWL-Cup sich etabliert hat. 130 große und kleine BMX-Fahrer/innen gingen am Samstag, den 08.06. auf der BMX-Bahn des TuS Leopoldshöhe an den Start.
Manche waren alte Hase und schon lange dabei, andere hingegen nutzen diesen Wettkampf, um zum ersten Mal Rennluft zu schnuppern und von denen, die schon Erfahrung haben, zu lernen.
Sicherlich erfüllte sich nicht jeder Traum vom Treppchen, aber auch wenn es nicht bei allen klappte, dieses Ziel kann ja bei 3. Lauf des OWL-Cup im September beim RC Zugvogel Bielefeld noch einmal anvisiert werden.
Insgesamt war es eine tolle Veranstaltung, dem starken Wind zum Trotz, großartig organisiert von der BMX-Abteilung des TUS-Leopoldshöhe mit leckerem Kuchen und schmackhaftem vom Grill.
BMX LVM in Leopoldshöhe
Nachdem die OWL-Fahrer am Samstag eher unter sich waren, kamen am Sonntag, den 09.06. die Fahrer/innen aus ganz Norddeutschland, wie z.B. Niedersachsen, Bremen und Hamburg. Es wurde an diesem Tag sowohl die besten Fahrer des Tages ermittelt, als auch die Landesmeister der teilnehmenden Bundesländer.
160 Fahrer/innen traten in verschiedenen Altersklassen gegen einander an. Bei fantastischen Wetter und einer gut präparieren Bahn fanden spannende Rennen statt, die manchmal nur durch die Zeitmessung entschieden werden konnten.
Die Ehrung der NRW-Landesmeister (bis Platz 3) fand im Anschluss an die Ehrung der Tagesbesten statt. Hier freuten sich in Klassen :
Boys 8 and under 1. Platz Finley Jablonka TUS Leopoldshöhe e.V.
Girls 9-10 1: Platz Emily Grieger TUS Leopoldshöhe e.V.
Girls 9-10 2. Platz Maria Charlotte Fuhrmann RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Boys 9-10 1. Platz Marius Zoche TUS Leopoldshöhe e.V.
Boys 9-10 2. Platz Mattis Rosenhäger / TUS Leopoldshöhe e.V.
Girls 11-12 1. Platz Lisa Heidemann TUS Leopoldshöhe e.V.
Girls 11-12 2. Platz Liz Ann Burgin RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Boys 11-12 1. Platz Meik Münnich RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Boys 11-12 2. Platz Felix Niedermeier TUS Leopoldshöhe e.V.
Boys 11-12 3. Platz Finn Luca Klemme TUS Leopoldshöhe e.V.
Boys 13-14 1. Platz Tom Pohl TUS Leopoldshöhe e.V.
Boys 13-14 2. Platz Max Kaiser TUS Leopoldshöhe e.V.
Boys 13-14 3. Platz Jonas Heidemann TUS Leopoldshöhe e.V.
Girls 15-16 1. Platz Sydney van Wichelen RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Girls 15-16 2. Platz Emma Kroll RC Zugvogel Bielefeld e.V.
Boys 15-16 1. Platz Nils Neumann RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Boys 15-16 2. Platz Louis Böhmer RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Boys 15-16 3. Platz Phillip Schröder TUS Leopoldshöhe e.V.
Women 17 + 1. Platz Sophie Harder TUS Leopoldshöhe e.V.
Women 17 + 2. Platz Carla Böhmer RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Men 17 + 1. Platz Elias Lampmann RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Men 17 + 2. Platz Robert Keuntje TUS Leopoldshöhe e.V.
Men 17 + 3. Platz Timo Grassl RC Zugvogel Bielefeld e.V.
Men 30 and over 1. Platz Christoph Kania RC Buer / Westerholt 1982 e.V.
Elite National
Women 1. Platz Kathrin Huwendiek TUS Leopoldshöhe e.V.
Elite National
Men 1. Platz Phillip Gruhn TUS Leopoldshöhe e.V.
Elite National
Men 2. Platz Luca Kroll RC Zugvogel Bielefeld e.V.
Elite National
Men 3. Platz Leon Rabe RC Zugvogel Bielefeld e.V.
Verletzte gab es zum Glück nur wenige und so konnten alle mehr oder weniger zufrieden am Ende des Tages nach Hause fahren.
Vielen Dank an den TuS Leopoldshöhe für die tolle Organisation dieser Veranstaltung.
Leckeres Essen, kühle Getränke und lauter nette Leute, was will man mehr.
Am 22./23.06. findet in Leopoldshöhe der 3. und 4. Lauf der BMX-Bundesliga statt. Sicher ein Event, den man nicht verpassen sollte.